Кто должен осуществлять перемещение ребенка-колясочника по детскому саду в условиях отсутствия адаптированных мер?

Ребёнок колясочник кто должен осуществлять перемещение по детскому саду. Датский сад для обычных детей, условий для детей инвалидов нет.
Лучший ответ

Обязанность по сопровождению инвалидов по территории образовательного учреждения лежит на учреждении, кому-то из сотрудников должно быть поручено выполнение обязанностей по сопровождению детей с ограниченными возможностями.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от

09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий

доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере

образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»:

Руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами:

а) возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них;

б) возможность самостоятельного передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

в) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью работников объекта;

г) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения, и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта;

д) содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;

рекомендую обратится с жалобой к заведующей д/с.