Ребенок сломал игрушку детского сада. Кто возместит ущерб детскому саду? Детский сад частный ТОО.
1. Вопрос юристу Ю.В. Почему Вы считаете что ответственность за действия ребенка переданного для "присмотра" работникам частного детского сада должны нести родители, они оплачивают услуги этого детского сада.
2. Это уже в виде прикола, давайте возложим ответственность за игрушку на изготовителя, он же явно не написал в инструкции по пользованию, что действия приведшие к порче игрушки недопустимы.
Родители должны возместить.
Скажите, пожалуйста, на какой нормативный документ можно ссылаться? По законам республики Казахстан?
на территории дошкольного учреждения, сотрудники должны следить за порядком и дисциплиной. На то, чтобы сломать игрушку необходимо время, значит ребенок был без присмотра. Если игрушка сломалась быстро, то зачем такие игрушки в садике нужны?
Никакими нормами права не предусмотрено возмещение стоимости сломанной игрушки родителями ребенка.
Если для вас это существенная потеря, то попробуйте поговорить с родителями без претензий, не требуя, а прося.