Права нанимателя при расторжении договора найма жилого помещения предоставленного собственником

Вопрос №14240137 из г. Москва
опубликован 25.05.2018, 16:39
Уважаемые Юристы! Обращаюсь к Вам за консультативной помощью. 5 месяцев назад заключил договор найма жилого помещения с собственником квартиры. По началу было всё хорошо. Но Вот месяц назад, она мне позвонила и сообщила что намерена продать квартиру. Просила пускать по вечерам потенциальных покупателей для осмотра квартиры и пообещала мне что в случае если найдет реального покупателя, даст мне 1 месяц пожить бесплатно. Верить пустым обещаниям не собираюсь. Новую квартиру я уже ищу. Но дело в том, что я человек рабочего класса. Утром выхожу из дома и вечером возвращаюсь. Этим и усложняется поиск новой квартиры. Просил собственника отложить продажу квартиры до окончания срока действия договора. Но она отказывается. В связи с этим, Хотел бы понять, какие права я имею в этой квартире. Договор заключен с 25.12.2017 по 25.12.2018 г. Условия расторжения договора (как в договоре написано): 1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма. 2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору. 3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения. А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение. Объясните пожалуйста, имеет ли право собственник (наймодатель) досрочно расторгнуть договор и выгнать меня на улицу? Меня очень смущает пункт №3. " А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение". это что получается, я могу заплатить ей за месяц и через 5 минут она может сказать - на тебе обратно деньги типа как компенсация и вали отсюда? Недавно читал статью 687 ГК РФ. Там вроде как прописано что расторжение договора со стороны наймодателя возможно только по решению суда. Но я в этом некомпетентен. И второй вопрос, Имею ли я право не пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра? Заранее Благодарю Вас за помощь! С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В договоре не прописана Ваша обязанность допускать потенциальных покупателей? Если нет, то можете их не пускать.

Письменное предупреждение от хозяйки было? Если нет - то живете спокойно. Месяц начинает течь с момента письменного уведомления.

25.05.2018, 16:46

Добрый день, Дмитрий! Договор заключен в письменной форме, уведомление тоже должно быть направлено в письменной форме, а не по телефону - это раз. Именно с этой даты и начинается отсчет календарных 30 дней. В договоре нет ваших обязательств пускать в квартиру потенциальных покупателей, в конце концов, в квартире находится ваше личное имущество и вы не обязаны обеспечивать помощь в заключении сделки-это два. В-третьих, у вас нет обязательств находиться в квартире в то время, когда должны прийти покупатели. Так что можете игнорировать телефонное уведомление, а по свободе подыскивать квартиру для проживания.

25.05.2018, 17:19

Здравствуйте. Слишком объемный вопрос. Никак не вписывается в рамки чего-то бесплатного и краткого. Вам это должно было быть очевидно.

25.05.2018, 17:33

При заключении договора найма жилого помещения, о продаже квартиры мне никто не говорил. В договоре не прописана обязанность допускать потенциальных покупателей. С моей стороны нарушения нет. Найм оплачиваю своевременно. Месяц как я понимаю, начинает течь с даты получения мной уведомления?

25.05.2018, 16:51

Именно так, месяц начинает течь с момента даты уведомления.

Против пункта договора Вы ничего не сделаете.

Ищите другую квартиру.

25.05.2018, 16:53

Я думаю Вам лучше всего "поймать" ее на словах о том, что "если что" она не просто дает Вам месяц на сборы (что она и так должна в силу договора), а месяц бесплатного проживания.

О чем заключить допсоглашение.

А взамен пускать ее покупателей, что тоже прописать в допсоглашении.

25.05.2018, 19:43