Пользователь 9111.ru
Сочи, 14.10.2011, 15:01

Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником

Вопрос №1424014 из г. Сочи
опубликован 14.10.2011, 15:01
Вопрос заключается в следующем: есть моя мама (недееспособна, опекуном является отец), которая проживает в неблагоустроенном жилье. Я приобрел благоустроенную квартиру, намного лучше той, в которой живет моя мама. Я хочу сделать следующее: обменять свою квартиру на мамину (которая по всем показателям хуже), в которую переедут мать с отцом. Затем мамину квартиру продать, являясь собственником. А на вырученные деньги купить другое благоустроенное жилье (при этом взяв ипотечный кредит для доплаты). Насколько понимаю, заключать договор мены мы не можем, т.к. являемся близкими родственниками. ВОПРОС: Как быть в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь возможность на законных основаниях добиться совершения такой сделки при условии, что она (сделка) существенно улучшает условия проживания моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как можно заключить договор мены жилья между недееспособным лицом и его родственником?"

Исходя из всего сказанного вами и требований закона - никак.

Мы- юристы сайта к сожалению, не можем сделать чуда, котрого не может быть, потому что не может быть никогда. Удачи.

14.10.2011, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Любые сделки с квартирой недееспособной производятся только с согласия опекуна и органа опеки , куда вам и следует обратиться.

14.10.2011, 15:34

Уважаемый Юрий, г. Сочи!

Согласен с коллегой, что только с письменного СОГЛАСИЯ !!! Органа опеки и попечительства вы будете вправе совершить сделку по Договору мены данного жилого помещения.

Поэтому в первую очередь вам письменно необходимо обратиться по данному вопросу в Орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

19:03 моск. вр.

14.10.2011, 19:03

Юрий, -"И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд",-заблуждаетесь дорогой. это далеко не абсурд, а защита опекаемого, -абсурд, Ваши якобы "благие намерения".

15.10.2011, 15:34

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ сделки между опекуном и его родственниками с подопечным ЗАПРЕЩЕНЫ.

Я являюсь ближайшим родственником своей мамы. И несмотря на самые благие намерения, такую сделку, насколько я понимаю, никакие органы опеки не одобрят, равно как и суд. Это полный абсурд, но это факт. Если я, являясь сыном недееспособного родителя, захочу переселить его из лачуги в пентхаус при помощи договора мены БЕЗ ДОПЛАТЫ, то не смогу это сделать, потому что это ЗАПРЕЩЕНО.

Еще раз повторю, существуют ли какие-то ЗАКОННЫЕ основания все-таки каким-то образом обменяться жильем?

PS В органах опеки был и я, и опекун. Все за, но органы опеки против, потому что такая сделка незаконна... Вот такая история

14.10.2011, 19:50