Можно ли удаление записи с видеорегистратора расценить как фальсификацию доказательств, если на ней зафиксировано ДТП?
Допустим, я удаляю запись со своего видеорегистратора в автомобиле, заведомо зная что там записано дтп по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Можно ли это расценить как фальсификацию доказательств? Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Такие действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного статьей 303 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности", потому что субъектом данного преступления может быть только участник административного, арбитражного, гражданского или уголовного судопроизводств (Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представитель и т. д.), который представил в суду в судебном заседании сфальсифицированные доказательства. В Вашем случае, ничего этого нет и эти действия нельзя расценить как фальсификацию.