К кому лучше обратиться?
По поводу оспаривания завещания тети? Тетя сейчас жива? Если да, то каким образом Вы собрались оспаривать завещание, если, согласно статье 1131 части 1 ГК РФ, оспаривание завещания до открытия наследствия (читаем - до момента смерти наследодателя) не допускается? Если умерла - тогда уже в суд, с соответствующим иском, при этом необходимо учитывать следующее.
В силу статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно пункта 1 статьи 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно требований статьи 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В силу пункта 2 статьи 1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
В соответствии с пунктом 3 и пунктом 7 статьи 1125 ГК РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
В соответствии со ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Поэтому нужно все-таки узнать основания, по которым Вы собираетесь признавать завещание тёти недействительным. Сам по себе факт написания ею завещания на абсолютно постороннее лицо таким основанием не является.
А уже после этого можете приступать к выбору представителя для судебных тяжб.
Такие дела.
Если вы хотите получить консультацию, то обратитесь к любому юристу сайта, вам помогут по вашему вопросу, но консультация в личной переписке будет платной.
Доброе утро, Вячеслав! Если вы обратились на этот сайт, то скорее всего, я так думаю, вам нужна консультация юриста. Выберите любого юриста и задавайте ему консультацию в личную почту или по контактным телефонам.
Здравствуйте, Вячеслав! Если речь идет о получении юридической помощи, то Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта и согласовать все интересующие Вас вопросы, данные всех юристов есть на сайте и под каждым ответом; если вопрос в другом - напишите его полностью.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
По поводу ранее заданного Вами вопроса
номер вопроса №14240973
относительно наследования за тетей,
Вы можете обратиться к тому или иному из ответивших Вам юристов.
Юристы обычно отвечают на вопросы в сфере своей компетенции.