Нападение и физическое воздействие соседом - права и возможности потерпевшего в суде
Здравствуйте. Меня оскорбил и ударил сосед. Вызывала скорую после его ухода (поднялось давление и было плохо с сердцем), потом две недели была на больничном (был ушиб правой руки). Что я могу потребовать от него в суде и чем его наказать.
К сожалению, такие случаи декриминализированы в УК, однако это не значит, что сосед сосвсем избежит ответственности. Со стороны соседа это называется не нерадивостью, а опасной агрессией, посягающей на личную неприкосновенность и здоровье. Обратитесь в полицию, они подскажут как оформить заявление, а потом в суд с иском о компенсации морального вреда.
В суд дело полиция передала, а как мне потребовать компенсацию морального вреда и в каком эквиваленте.
Можете заявить требования о возмещении морального вреда в размере на ваше усмотрение, в зависимости от нравственных и физических страданий. Удачи Вам и всего хорошего.