Хочу купить дачный участок не приватизированный. Достаточно расписки в получении денег или нужен ещё договор купли-продажи.

Вопрос №14241703 из г. Рязань
опубликован 26.05.2018, 09:51
Хочу купить дачный участок не приватизированный. Достаточно расписки в получении денег или нужен ещё договор купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи и акт приема-передачи обязателен. Кроме того, права собственности за продавцом изначально должны быть зарегистрированы в Росреестре. В договоре купли-продажи, в т.ч. указываются и основания права собственности продавца (т.е. номер, дата регистрации). Кроме того, участок должен стоять на кадастровом учете. Без соблюдения этих условий, Вам будет отказано в государственной регистрации.

26.05.2018, 09:54

Участок не приватизированный, из документов книжка что состоят в садовом товариществе.

26.05.2018, 09:57

Вопросами регистрации первичного права собственности должен заниматься продавец. Боюсь, что одной книжки из СТ будет недостаточно. В качестве основания приобретения права собственности могут рассматриваться распорядительные акты госорганов, договоры, свидетельство о праве на наследство и т.п.. Возможен судебный порядок признания права собственности. Если не убедитесь, что права собственности зарегистрированы за продавцом, лучше не рискуйте.

26.05.2018, 10:09