Скажите пожалуйста, можно подать на алименты, если ребёнку уже 19 лет?

Вопрос №14241963 из г. Волгоград
опубликован 26.05.2018, 11:45

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно подать на алименты, если ребёнку уже 19 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алиментные выплаты после 18 лет возможны, если подросток:

нетрудоспособный;

недееспособный;

имеет группу инвалидности;

нуждается в финансовой поддержке;

не трудоустроен.

Все вопросы, касающиеся данного типа финансовой помощи, разбираются только в судебном порядке.

Учеба

В первую очередь, обучение в ВУЗе или другой форме образовательном учреждении на данный момент не является основанием для продления выплат алиментов.

Это возможно только если:

имеется задолженность у алиментоплательщика (денежные средства будут выплачиваться до тех пор, пока она не будет полностью погашена);

подросток является инвалидом I или II группы.

Ребенок при достижении 18 летнего возраста в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, даже обучаясь на очной дневной форме. Кроме того, бюджетные места предполагают выплату стипендий. О коммерческом учреждении речь не идет вообще, даже если дело касается ребенка инвалида.

Таким образом, на продление выплат на период получения образования могут рассчитывать только подростки, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Судом может быть признано их право на получение алиментов до 23 лет.

По состоянию здоровья

Для получения материальной поддержки после наступления совершеннолетия должны быть соблюдены следующие условия:

подросток недееспособен;

не трудоспособен;

нуждается в помощи;

не имеет места работы;

гражданин имеет I или II группу инвалидности.

На пожизненную выплату алиментов могут рассчитывать инвалиды детства I группы.

Эта степень состояния здоровья признается неизменной и неизлечимой. Соответственно, такие граждане всегда будут нуждаться в поддержке.

Инвалиды II группы имеют право на помощь только в том случае, если они будут признаны нуждающимися в помощи. Т. е. при отсутствии возможности трудоустроится на полный рабочий день, иметь стабильный доход. Если медицинской комиссией группа инвалидности будет отменена, подросток автоматически лишится права на алиментные выплаты.

Если группа инвалидности была получена после 18 лет, в связи с получением травмы, подросток также может претендовать на алименты.

В получении материальной помощи может также нуждаться родитель, осуществляющий уход за подростком:

если установлена I группа инвалидности опекаемого лица, и он признан нуждающимся, недееспособным и нетрудоустроенным;

отсутствуют финансовые возможности для его обеспечения.

Оформляются такие алименты отдельным судебным процессом.

26.05.2018, 11:54

Здравствуйте! Нет, поздно уже обращаться с исковым заявлением в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26.05.2018, 11:51

А если подавала на налименты потом забрала, исполнительный лист есть, алименты не выплачены.

26.05.2018, 11:55

Если подавали на алименты, есть исполнительный лист, но алименты не выплачивались, то будет задолженность, которую приставы рассчитают. Предъявляйте ИЛ заново.

26.05.2018, 12:00

Здравствуйте

Теперь уже нет. Согласно действующего законодательства взыскание алиментов прекращается по достижению ребенка совершеннолетия

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается на следующих основаниях:

По достижении 18 лет, приобретении дееспособности

Восстановление трудоспособности, прекращение нуждаемости.

Усыновление или удочерение.

Смерть плательщика, получателя алиментов.

Всего Вам доброго.

26.05.2018, 12:04

Я Вам ответила в личные сообщения. Всего Вам доброго, и желаю успеха в разрешении данного дела!

Думая, все разрешится...

26.05.2018, 12:12