Южно-Сахалинск, 26.05.2018, 11:49

Обязанность граждан по уплате законно установленных налогов и сборов в соответствии с ст. 57 КРФ

Вопрос №14241968 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.05.2018, 11:49
Исходя из ст. 57 КРФ Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, все налоги и сборы введенные после рождения человека незаконны и не обязательны к исполнению. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Статья 57 Конституции РФ

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Уважаемый, Вы переврали статью 57 Конституции РФ.

Кроме того, если исходить из текста статьи, то в силу ст. 64 Конституции ее положения составляют одну из основ правового статуса личности в Российской Федерации. Конституционная обязанность платить налоги и сборы носит всеобщий характер и распространяется на всех независимо от гражданства физических лиц, места и законодательства создания организации (см. п. 2 ст. 11, абз. 1 ст. 19 НК РФ). Вместе с тем в зависимости от резидентуры налогоплательщика (места его постоянного проживания или деятельности) объем обязанности по уплате конкретных налогов может быть неодинаковым. Освобождение от уплаты налогов является исключением из принципа всеобщности налогообложения - льготой. Только законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы (см. Постановления КС РФ от 21.03.1997 N 5-П, от 28.03.2000 N 5-П * (715)).

Вы же законодателем не являетесь, и толковать по своему, а тем более добавлять что-то в статьи Конституции у Вас права нет.

Всего Вам доброго.

26.05.2018, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Я же не толкую по своему, я вам слово в слово повторил статью конституции (Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.). При чем здесь налоговый кодекс? Конституция выше всяких кодексов и и подзаконных актов. Любой закон идущий в разрез конституции незаконен. Простите за тавтологию.

26.05.2018, 16:57

Уважаемый, читайте внимательно мой ответ, а не придумывайте того, чего нет в помине.

Удачи в Ваших изысканиях на ниве законодательства.

26.05.2018, 17:00