Как действовать с налоговыми декларациями и информированием налоговой инспекции при заключении ИП под стражу?
Согласно ст.111 НК РФ обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия ….
2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях …
4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.
_____________________________________
Т.е. причина то у ИП уважительная, но уважительность эта окончательно устанавливается при рассмотрении дела о налоговом правонарушении. Налоговую можно проинформировать, но автоматически это не остановит санкции.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))