Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в коллективно-долевой собственности без кадастрового паспорта?

Вопрос №1424304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2011, 20:09

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

Лучший ответ
Рекомендуется

До межевания надо согласовать границы с соседями обязательно.СоСтавить акты согласованаяи. а с этим . как я поняла из вашего сообщения по телефону у вас могут быть серьезные проблемы.

14.10.2011, 21:20

Если Ваш земельный участок не отмежован, то сведений в кадастровой палате о вашем участке нет. Начните с межевания.

14.10.2011, 20:09

Здравствуйте Алексей, Вам нужно заказать межевое дело, межевое дело нужно сдать в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт. Администрация СНТ никак не может повлиять на межевание. Межевание проводит кадастровый инженер.

14.10.2011, 20:17

Уважаемый Алексей, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

ВО-ПЕРВЫХ, на данный момент у вас НЕТ НИ какой собственности на данный Земельный участок:

-НИ долевой ???

-НИ индивидуальной ??? !!!

ВО-ВТОРЫХ:

а)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

б) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

в) Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

г) если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

д) при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ !!! приватизацию данного земельного участка, но при этом вам необходимо изготовить индивидуальный Кадастровый план вашего Земельного участка;

2)отказ в государстьвенной регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

20:18 моск. вр.

14.10.2011, 20:18

Значит вначале надо рещить эти разногласия.

14.10.2011, 21:45

Уважаемый Алексей, по закону о "дачной амнистии" Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставив в ФРС следующие документы:

- заявление о предоставлении земельного участка в собственность,

- технический паспорт (кадастровый паспорт) на объект недвижимости,

- заключение правления СНТ о земельном участке.

Никакого межевания не нужно.

14.10.2011, 21:58

Прошу учесть при ответе отсутствие возможности в настоящий момент делать межевания участка из-за разногласий с администрацией снт!

14.10.2011, 20:18