Лангепас, 26.05.2018, 21:21

Как вернуть обратно долю, подаренную при регистрации гражданства супругу из Украины

Вопрос №14243140 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2018, 21:21
Здравствуйте. Я гражданин России расписан с гражданкой Украины. Чтобы ее зарегестрировать мне пришлось подарить ей 1/4 доли. Прожили с ней 3 года и она уехала. Теперь я незнаю где она. Хочу развестись и вернуть себе ту часть которую ей подарил. Могу ли я вернуть обратно себе эту часть и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Удивительно, но почему вы ее просто не зарегистрировали в квартире, не делая подарков в виде 1/4 квартиры? Иностранные граждане приезжают-уезжают, у них есть виза, миграционная карта, где указан срок пребывания в стране (в данном случае в России). И вот на этот срок и надо было ее зарегистрировать (временно). Кончилась виза, автоматически кончилась регистрация. Потом продлить и т.д. И сейчас вы могли бы жилье продавать, дарить кому угодно, даже не разводясь с ней. Вот почему вы (и не только вы) не спрашиваете юристов ДО ТОГО? Подарок вернуть обратно практически невозможно. Редко кто из адвокатов за это берется. Можно рассчитывать на то, что она не проживает, не пользуется, не платит. Кстати, если вы 15 лет будете нести бремя содержания этой 1/4, то она будет считаться вашей. В общем, если не найдете юриста или адвоката по поводу возврата 1/4 доли, оформленной по Договору дарения, то обратитесь ко мне. Но это будет на платной основе.

27.05.2018, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Я живу в 2-х комнатной квартире с подселением. Квартира на 2-х хозяев. Га меня 1/2 и на соседей. Так мне соседи не давали согласие для регистрации супруги. Вот и пришлось мне со своей 1/2 части подарить 1/4 чтоб зарегестрировать у себя. Подскажите как можно вернуть мою часть назад. Очень прошу. Подскажите.

27.05.2018, 14:46

Здравствуйте! Я уже вам ответила в личке. Вы сначала ответьте на мои вопросы, потом будем думать, что делать дальше. Вы ее не пробовали разыскать?

27.05.2018, 17:37