Отсюда вопрос, что можно считать документом, подтверждающим реальный расход физического лица?
Уважаемый Алексей.
Стоимость восстановительного ремонта, определенная экспертом - это не единственный документ, определяющий размер компенсации. В Вашем случае Вы можете оспаривать сумму, указанную в экспертизе на основании ст.15 ГК РФ. Но спорным будет являться разница между средней рыночной ценой и ценой, указанной в экспертизе. Например, на определенную з\ч во многих магазинах Вашего города цена составляет 1000 рублей, а цена, указана 1200 рублей. Для уменьшения суммы ущерба Вам необходимо заручиться документами, что эта деталь стоит 1000 и заявить соответствующее ходатайство в суд. А то, что истец купил запчасть по очень низкой цене - для Вас это не может являться основанием для уменьшения иска. Он мог получить ее безвозмездно. Это его проблема. Главное, чтобы с Вас не требовали стоимость запчастей и работ выше их рыночной стоимости.
Договор сам по себе не является доказательством произошедшей купли-продажи, необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что он исполнен.
Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.
С уважением, Алексей