Волжский, 26.05.2018, 22:26

Угрозы поджога и насилия - есть ли основания для судебного разбирательства против бывшей подруги?

Вопрос №14243261 из г. Волгоград
опубликован 26.05.2018, 22:26
Здравствуйте! Мне бывшая подруга угрожала что спалит машину и расправой. В смс сообщениях и есть запись звонков. Я могу подать на нее в суд? Будет ей что нибудь за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если угроза жизни реальна, то согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

26.05.2018, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А то что она из другого города не имеет значение? Я все равно могу пойти и в своем городе написать на нее заявление?

26.05.2018, 22:45

Для подачи заявления о преступлении город не имеет значения: если угроза жизни реальная, то присутствует состав преступления по статье 119 УК РФ.

26.05.2018, 22:52

А то что она из другого города не имеет значение? Я все равно могу пойти и в своем городе написать на нее заявление?

Заявление на нее по месту ее жительства подайте, направьте через интернет приемную или почтой.

26.05.2018, 23:15