Кража приводит к финансовым проблемам и переживаниям о депортации - как разрешить ситуацию?
Здравствуйте Сабрина!
Кража имущества на сумму от 2500 до 5000 рублей предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ:
1. штраф до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода виновного за период до 6 месяцев;
2. обязательные работы сроком до 360 часов;
3. исправительные работы сроком до 1 года;
4. ограничение свободы до 2 лет;
5. принудительные работы сроком до 2 лет;
6. арест сроком до 4 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
Наказание определяется судом с учетом всех обстоятельств дела.
Преступление считается законченным, если вор смог распорядиться имуществом. Если его схватили до этого, то деяние будет квалифицировано лишь как покушение на хищение.
На практике такие дела стараются свести к примирению сторон, чтобы избежать уголовного преследования.
В первую очередь, обвиняемый должен возместить ущерб и принести извинения. Затем потребуется компенсировать моральный вред на сумму, назначенную пострадавшим. Все действия должны быть задокументированы. Чтобы уголовное дело прекратили, виновный должен ходатайствовать в суде о примирении сторон.
Так же следует учитывать, что согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину являются:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
Так что, думаю, что осуждения к реальному лишению свободы - особо бояться не стоит.
Однако, советую Вам обратиться к услугам адвоката, который специализируется на делах такого рода, который поможет Вам правильно выстроить линию защиты.
Удачи Вам!