Курск, 27.05.2018, 12:09

Передача долга МФО в Банк Русский стандарт без моего согласия - что делать и являются ли действия банка правомерными?

Вопрос №14244196 из г. Курск
опубликован 27.05.2018, 12:09
Микро финансовая организация домашние деньги передала мой долг в банк русский стандарт, теперь они мне звонят и требуют оплаты. Сама передача моих данных была без моего ведома. Что мне делать, платить последним или нет? правомерны ли действия банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить не стоит, в данной ситуации желательно истребовать документы, на основании которых долг был уступлен и оспорить эту уступку. Это неплохой шанс избавиться от задолженности в полном объеме. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2018, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

27.05.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне присылают смс что предыдущий договор считается не действительным, в инете нашла информацию что у домашних денег дефолт. Что будет если я вообще ни буду платить не тем не другим, заранее спасибо за ответ.

27.05.2018, 12:57

Недействительным договор признает только суд. Так что платите Вы первоначальному кредитору до получения документов от нового кредитора. Если не будете платить, подадут в суд.

27.05.2018, 13:23