Передача долга МФО в Банк Русский стандарт без моего согласия - что делать и являются ли действия банка правомерными?

Микро финансовая организация домашние деньги передала мой долг в банк русский стандарт, теперь они мне звонят и требуют оплаты. Сама передача моих данных была без моего ведома. Что мне делать, платить последним или нет? правомерны ли действия банка.

Лучший ответ

Платить не стоит, в данной ситуации желательно истребовать документы, на основании которых долг был уступлен и оспорить эту уступку. Это неплохой шанс избавиться от задолженности в полном объеме. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

Спасибо

Мне присылают смс что предыдущий договор считается не действительным, в инете нашла информацию что у домашних денег дефолт. Что будет если я вообще ни буду платить не тем не другим, заранее спасибо за ответ.

Недействительным договор признает только суд. Так что платите Вы первоначальному кредитору до получения документов от нового кредитора. Если не будете платить, подадут в суд.