Скажите, пожалуйста, при покупке жилья налог 13 % оплачивать через риэлтора, либо после покупки придет квитанция из налоговой?
Уважаемая Ольга! Если Вы-покупатель, то у Вас расход, а не доход, с которого платится НДФЛ. Если продавец владел квартирой до продажи 3 года и более, то он НДФЛ с дохода не платит, а при меньшем сроке владения резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Продавец в последнем случае сам подаёт декларацию по форме №3НДФЛ и исчисляет налог, а затем платит через банк. Покупатель-резидент имеет право единожды при покупке квартиры получить возврат НДФЛ на сумму покупки, но не свыше 2000000руб., вернув 260000руб. уплаченного им НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Риэлторы не имеют никакого отношения к вопросам налогооблажения. И квитанция из налоговой не придет, разве что требование об уплате налога.