Я пенсионер живу в селе участок с домом 6 соток, должен ли я платить земельный налог.
Здравствуйте. В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, для пенсионеров установлена налоговая льгота, в виде уменьшения налоговой базы (определяется как кадастровая стоимость земельного участка на начало налогового периода) на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п.8 ч.5 ст.391 НК РФ).
Таким образом, если площадь участка меньше или равна 6 соткам земельный налог платить не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))