Санкт-Петербург, 28.05.2018, 05:10

У нас перенесена розетка. Требуется ли согласование на переустройство или.

Вопрос №14245880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2018, 05:10
У нас перенесена розетка. Требуется ли согласование на переуствойство или перепланировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, согласование не требуется, так как в техпаспорте помещения не содержатся сведения о местах установки розеток:

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

(Статья 25, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018))

28.05.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ. Все ясно. без воды с ссылками на статьи закона

В техпаспорте не указано, что стяжку нельзя делать очень толстую, но ест какие-то нормативы. К друзьям пришла проверка, они сослались на ст 25.. Но им ответили, что есть другие нормы. Что они не должны угрожать безопасности других и превышать нагрузку на плиты. Что это за нормативы? Может и для розетки стенку нельзя долбить, что это нарушает целостность стены?

29.05.2018, 13:04

Вы задавали первый вопрос не про стяжку, а про согласование переноса электрической розетки. В уточнение своего вопроса Вы что конкретно хотите узнать? Как делать стяжку или как долбить стены?

Нормативы содержатся в строительных нормах и правилах, для каждого вида работ они разные, Вам все перечислить? Про Ваши розетки - читайте СНиП 3.05.06-85 (СП 76.13330.2016. Свод правил. Электротехнические устройства. Актуализированная редакция (утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 955/пр)).

29.05.2018, 14:04