Иркутск, 28.05.2018, 07:16

Снятие запрета в ГИБДД после судебного решения - сроки и процедура

Вопрос №14246021 из г. Иркутск
опубликован 28.05.2018, 07:16
Здравствуйте, подскажите в какой срок снимается запрет в ГИБДД после решения суда об отмене обеспечительных мер? Просто кто говорит что это решение вступает в силу незамедлительно и сразу же сообщается в регистрирующие органы, а кто то говорит что по истечению двух недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об отмене обеспечительных мер в соответствии с ч. 4 ст. 144 ГПК РФ суд незамедлительно направляет в регистрирующий орган. Оно может быть обжаловано в течение 15 дней, но получив его, ГИБДД обязана снять запрет, не дожидаясь истечения 15 дней.

28.05.2018, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

То есть нужно просто выждать этот срок и можно обращаться в ГИБДД для регистрации автомобиля?

28.05.2018, 08:39

Можете выждать эти 15 дней, хотя они обязаны исполнить данное определение сразу же при поступлении, иначе законодателю не было бы смысла указывать на обязанность суда направлять определения в регистрирующий орган незамедлительно.

28.05.2018, 09:24