Екатеринбург, 05.08.2020, 21:45

Как снять запрет на регистрацию авто после погашения задолженности - правовые аспекты и ответственные стороны.

Вопрос №17658219 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2020, 21:45
В качестве обеспечительных мер судом наложен запрет на регистрационные действия на авто. До вступления в законную силу решения суда задолженность погашена в полном объеме. В настоящее время решение вступило в законную силу. Как снять данный запрет? Кем снимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Ваше заявление будет рассмотрено и вынесенным определением обеспечительные меры будут отменены.

Получив не ранее чем через 15 дней указанное определение суда с отметкой о вступлении в законную силу можете смело отправляться в регистрационное подразделение ГАИ.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

05.08.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подать ходатайство в тот же суд, тому же судье и в то же дело об отмене обеспечительных мер.

Суд назначит заседание, вынесет определение, оно вступит в законную силу через 15 дней и вы отнесете его в Росреестр и снимите ограничение.

05.08.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это можно сделать даже если решения суда вступило в законную силу?

05.08.2020, 21:53

Елена, подать заявление о снятии ареста возможно на любой стадии при полном погашении задолженности.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

05.08.2020, 21:59

Именно потому, что вступило и потому, что арест принимался до вынесения решения суда.

05.08.2020, 21:59