Барнаул, 28.05.2018, 07:58

Как правильно обжаловать сумму пени в иске, поданном микрофинансовой организацией в суд

Вопрос №14246099 из г. Барнаул
опубликован 28.05.2018, 07:58
Хочу спросить, микрофинансовая организация подала иск, я не согласна с суммой пени что лучше написать в суд, ходотайство о снижении неустойки или возражение или возражение на исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение на исковое заявление. В нем Вы указываете, что не согласны с сумой пени, просите ее снизить на основании ст.333 ГК РФ и по закону о МФО.

28.05.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Лучше составить возражения на исковое заявление, которое одновременно может содержать как ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ, так и иные доводы, все, которые вы посчитаете нужным указать.

28.05.2018, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По данной категории дела, идеальным вариантом, исходя из сложившейся судебной практики, является предоставление отзыва на исковое заявление с контррасчётом размера задолженности.

28.05.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как мне его составить? Где взять образец?

28.05.2018, 08:25

Здравствуйте!

Обязательно укажите при составлении причины, по которым просите снизить, можете приложить ВАшу справку о заработной плате, а также документы, подтверждающие Ваши расходы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

28.05.2018, 08:27

Образец в интернете. Либо обратитесь к адвокату. Можете в свободной форме изложить свою позицию со ссылкой на законы. В возражении можно и изложить просьбу о снижении неустойки.

28.05.2018, 08:30

Образцов не существует, каждый отзыв индивидуален и его содержание состоит в зависимости от условий договора, процентной ставки и т.д.

28.05.2018, 09:43