Проблемы с оформлением миграционного учёта при переезде из Казахстана на ПМЖ вызывают затруднения при возвращении - какие шаги нужно предпринять и как избежать штрафов?
Здравствуйте, Максим.
Так как Вы нарушили режим пребывания в России иностранного гражданина (необходимо было стать на миграционный учёт в течение 7 суток с момента прибытия к месту пребывания), то возможно Ваше привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (административный штраф 2000-5000 рублей).
При следовании в Казахстан высадить Вас с поезда не имеют права, могут лишь составить на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном вышеуказанной статьей.
Если при следовании данный факт выявлен не будет, то его имеют право составить на Вас должностные лица при пересечении Государственной границы России. Административное выдворение за пределы РФ Вам не грозит, так как Вы выезжаете за пределы РФ добровольно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок регистрации не 7, а 3 дня (правда, рабочих). Рекомендую перед отъездом обратиться в ФМС с "явкой с повинной". Вас с удовольствием оштрафуют и отпустят домой. Хорошо бы было в течение суток-двух после этого из России выехать.
Если Вы не превысили срок пребывания в 90 дней, то вряд ли Вас привлекут к административной ответственности. Можете сказать, что обратились к принимающей стороне, а она Вам отказала. В этом случае Вы избежите ответственности, так как свои обязанности - исполнили.
На границе не проверяют (не имеют права) отрывнуые части уведомления об убытии, так что проблем с точки зрения закона быть НЕ должно.
Обязанность обращаться к принимающей стороне наступает в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в конкретное(!) место пребывания (а не со дня пересечения границы).