У меня в Германии живет близкая подруга, и если она подарит мне машину, как это все оформляется?
Я слышала, что если ввозимая из-за границы иномарка была там тебе кем-то подарена, то налоги и растаможка существенно сокращаются в плане денег. Это действительно так? У меня в Германии живет близкая подруга, и если она подарит мне машину, как это все оформляется? И может ли она прислать мне ее допустим через кого-то, чтобы мне не ездить самой или присутствие обязательно?
В случае отсутствия документов о покупке автомобиля (т.е. в Вашем случае) стоимость авто будет определять по таможенному каталогу. Быстрее всего цена авто будет как раз выше, чем обычная продажная цена. Кроме того, таможенные платежи в настоящее время зависят от года изготовления автомобиля и мощности двигателя.