Влияет ли судимость в 16 лет на мою работу после 17 лет работы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в 16 лет была судимость за мелкое хулиганство. Условно дали 2 года. Могут ли на работе за это уволить. Если я работаю 17 лет.
Добрый день, Екатерина. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень причин, за которые может быть уволен сотрудник по инициативе работодателя. Отвечая на ваш вопрос - Уволить Вас за это не могут. Основания для увольнения, как было мной сказано ранее содержатся в ст. 81 ТК РФ. По поводу вашего условного осуждения в случае, если судом было назначено условное осуждение и назначен испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, то условная судимость в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ считается погашенной с даты окончания испытательного срока. Соответственно ваша судимость давно погашена, так как по вашим словам прошло уже 17 лет.
Здравствуйте, Екатерина! Если род Вашей деятельности не имеет установленных законом ограничений для лиц имеющих судимость, то уволить Вас не могут; незаконные действия работодателя могут быть обжалованы.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
.
Екатерина, мелкое хулиганство преступлением не является и условно 2 года за него дать Вам не могли. Это было просто хулиганство, видимо.
На данный момент, если Вы не относитесь к тем или иным работникам, которые по закону имеют ограничения в этой связи, то уволить не могут.
Законом установлены ограничения для сотрудников ОВД, для работников детских учреждений...