Получено предложение стать присяжным заседателем для районных судов - что требуется и что делать?
Анна, добрый день.
1)Что от меня будет требоваться?
Ответ: Вы должны явиться по адресу указанному в письме и пройти процедуру заполнения анкеты. Только после заполнения анкеты вы станете "официальным претендентом". После того как вы станете официальным претендентом, вам следует только ожидать вызова в суд для участия в рассмотрении уголовного дела.
2) Будут ли мне за это платить?
Ответ: Да. С порядком материального обеспечения присяжных заседателей вы можете ознакомиться в ст. 11 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"
3) Что нужно делать, если я согласна быть присяжной?
Ответ: Присяжные – это независимые заседатели судебного процесса, которым придется определить, доказана ли вина подсудимого или нет, на основании улик. Основной состав комиссии состоит из 12 человек, не связанных с государственными органами, религиозными организациями и некоторыми другими учреждениями.
4)Там написано, если хочу отказаться, то в течении двух недель нужно написать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причины исключения. А что мне нужно сделать, если я согласна?
Ответ: Если вы согласны, то не нужно предпринимать действий по отказу.
Вся дополнительная интересующая вас информация может содержаться в ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". Рекомендую вам к прочтению, если хотите осуществлять данный род деятельности.