Составление иска и проведение строительной экспертизы в случае некачественного выполнения строительно-ремонтных работ в частной квартире

Вопрос №14246871 из г. Воронеж
опубликован 28.05.2018, 11:48
Со строительной компанией был составлен договор о проведении строительно-ремонтных работ в частной квартире. Так же была составлена смета. Работа была выполнена некачественно и не все предварительные (шпаклевка в 3 слоя по смете) были исполнены фактически (привлеченные со стороны специалисты подтверждают о нанесении всего 1 слоя). Бригадир с данным утверждением категорически не согласен. Квадратура большая-деньги тоже большие. Часть денег (аванс) уже оплачены. Прошу подскажите, как правильно провести строительную экспертизу и подготовить иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей. Ваши взаимоотношения с подрядчиком лежат в плоскости закона о защите прав потребителей. Поэтому бремя доказывания лежит на нем. в связи с этим вам не стоит затрачивать дополнительные денежные средства на проведение предварительной экспертизы. Это лучше сделать уже в ходе судебного разбирательства по делу. С этой целью необходимо сформулировать вопросы таким образом, чтобы ответы на них устанавливали вину подрядчика и определяли объем некачественно проведенных работ, их стоимость по смете, стоимость переделки. От правильно поставленных вопросов зависит результат и обоснованность ваших претензий. Перед подачей иска необходимо заявить претензию в письменном виде. В исковом заявлении вам необходимо указать на недостатки, их стоимость по смете, расходование материала, пошедшего на бракованные работы. Исковое пишется по правилам ГПК РФ и закона о защите прав потребителей. Текст должен соответствовать всем требованиям, которые указаны в ГПК, посвященным исковому производству. Можно воспользоваться образцом из интернета, которых масса, можно воспользоваться помощью адвоката. Тем более стоимость услуг адвоката будет возмещена за счет проигравшей стороны.

28.05.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

До обращения в суд с исковым заявлением обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, есть варианты, документы сейчас все в наличии?

28.05.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По подобной категории исков существует претензионный порядок рассмотрения. Сначала направляете претензионное письмо, в котором обосновываете свои требования. Затем, в случае отказа в удовлетворении претензии или неполучении ответа направляете в суд соответствующий иск. АКТ экспертного исследования Вы сможете заказать и провести в досудебном порядке и сослаться на него при подаче претензии или искового заявления. Но строительно-технические экспертизы довольно дорогостоящие и длительные. Если есть возможность, обоснуйте свои требования иными доказательствами.

Кроме того, Суды, как правило, Акты об "исследовании" не принимают в качестве доказательства (рассматривают как основания для обращения в суд). Непосредственно в суде решается вопрос о проведении судебной экспертизы. Оплата производства экспертизы возлагается на сторону, заявившую ходатайство или по соглашению сторон. В этом случае и истец, и ответчик, предлагают свои вопросы для экспертизы, а также экспертное учреждение, где будет проводиться экспертиза. Если Вы предложите экспертное заключение, которое Вам ранее давало заключение в досудебном порядке, то и суд может с ним не согласиться, и вторая сторона будет возражать. В итоге, придется решать вопрос о новом экспертном учреждении.

28.05.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может быть вначале назначить проведение независимой строительной экспертизы, и, на основании ее результатов, принять решение об иске?

Спасибо за ответ.

28.05.2018, 12:08

Нет сначала нужна претензия, чтобы потом можно было взыскать и стоимость экспертизы с ответчика, подробнее написано Вам в личку.

28.05.2018, 12:12

Проведя в досудебном порядке экспертное исследование (Поскольку экспертиза проводится только по определению суда), Вы в последующем (в ходе рассмотрения дела в суде) рискуете тем, что возникнет необходимость проведения судебной экспертизы, но этого же эксперта или эту экспертную организацию, которые выдали Вам экспертное исследование Вы сможете и не привлечь, т.к. и суд, и Ваш визави по делу будет рассматривать предложенную кандидатуру критично. Иными словами, Вам придется выбирать иное экспертное учреждение.

28.05.2018, 12:42

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением об «ОНПО» https://ekspertizu.ru/ Очень понравилась данная организация своим профессионализмом и слаженной работой. Провели быстро осмотр и замеры, не вооруженным глазом видно люди знают свое дело!

27.12.2023, 15:56

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034