LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.05.2018, 11:52

Проблемы с наследством и отсутствие необходимых документов - что делать после 13 лет?

Вопрос №14246882 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.05.2018, 11:52
В 2005 году умерла мама, в другом городе у нее в собственности земля после 6 месяцев пошла вступать в наследство нотариусу понадобились документы которые можно взять только в том городе где земельный участок, я их так и не смогла предоставить т.к. не было возможности съездить туда в итоге прошло 13 лет что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... в итоге прошло 13 лет что можно сделать?..." - исходя из вашего вопроса, Можно сделать вывод, что вам придётся обращаться в суд с соотвествующим исковым заявлением. Требования в исковом заявлении обсудите с адвокатом, который будет вести ваше дело.

28.05.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В каком городе мне подавать в суд?

28.05.2018, 12:04

"...В каком городе мне подавать в суд?..." - исковое заявление вам придётся подавать в суд того района, где находится недвижимость – земля... Удачи.

28.05.2018, 12:08

Поскольку в данном случае восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории исходя из пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако статьей 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в статье 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

28.05.2018, 12:10