Как правильно сослаться на статью 51 градостроительного кодекса и составить жалобу на председателя ГСК за неподписанный план застройки гаражей?
Здравствуйте, ссылайтесь на п.17 статья 51 Градостроительного кодекса РФ, где сказано, что разрешения не требуется, если участок предоставлен лицу для строительства гаража. В вашем случае - участок не предоставлялся, то есть имеет место самовольное строительство (подлежащее сносу согласно ст. 222 ГК РФ) а со стороны председателя - состав уголовного правонарушения - самоуправство ст. 330 УК РФ
ст.
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
А Вам тут бесполезно ссылаться на какой то пункт этой статьи. Если строите без разрешения то она не на ВАс работает. Исковое заявления в таком случае подается по факту. В суде надо будет узаконить объект (ст. 222 ГК РФ). Но это не просто. И не обязательно решение будет в Вашу пользу.
Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении строительства гаража. Разрешения на строительство Председателя ГСК не достаточно. Нужны законные основания для владения земельным участком. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Если ответчик не обоснует документально законность владения участком, суд удовлетворит ВАш иск.
Здравствуйте, Олеся! Жалоба на председателя ГСК вряд ли Вам поможет! Вам по всей вероятности нужно обращаться в суд с иском к тем, кто стрит гараж в соответствии со ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Но поначалу напишите жалобу в архитектуру, пусть проверят и дадут Вам ответ. Если они выявят там нарушения Градостроительного кодекса, то это будет Вам хорошим подспорьем при обращении в суд.
Вообще то согласно части 17.ст 51 Градостроительного кодекса рФ не требуется получения разрешения на строительство при строительстве гаража:
Поэтому нет смысла вам ссылаться на данную статью, если разрешение на строительство гаража не требуется
Если разрешение на строительство не требуется то в в жалобе на председателя ГСК можно ссылаться только на местные Правила землепользования и застройки территории.-нужно смотреть как они регламентируют процедуру строительства гаражей в вашем городе
Если строительство гаражей создает реальные препятствия по пользованию и владению вашим гаражом, то в суд на до обращаться ст 3 ГПК РФ И там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать необходимость прекращения строительства.
Ст 51 Градостроительного кодекса РФ
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности