Возможно ли проживание в квартире мужа, которая находится на социальной наймной основе и в которой прописаны муж и его несовершеннолетний сын от первого брака?
Здравствуйте. Да, Ваш супруг имеет право на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма Вас в качестве члена своей семьи (ст. 70 Жилищного Кодекса РФ). Это, в свою очередь, несет изменение договора социального найма, так как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3 ст. 69 Жилищного Кодекса). Вы являетесь супругой нанимателя, относитесь к членам его семьи, поэтому препятствий здесь нет, необходимо только соблюсти формальные действия, указанные выше.
Единственным препятствием, которое не позволит Вам проживать в данном помещении, является отказ наймодателя в случае, если в результате Вашего вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса).