Приоритет между определением мирового судьи и семейным кодексом РФ в отмене приказа на алименты - кто оказывает большее влияние?
Добрый день. "Приоритетней" Определение мирового судьи, который отменяет приказ на алименты, так как определение выносится на основании Семейного кодекса РФ. Если Вы не согласны с определением суда, у Вас есть право на его обжалование.
Добрый день, Дмитрий! Есть законодательный акт-это документ, которым руководствуется судья при вынесении решения. Но вся проблема, что вы не подавали иск, а подавали заявление о выдаче судебного приказа. Это разные документы.
Определение я обжаловал раннее, когда приказ был первый, вот теперь истец подал иск о взыскании это решение противоречит определению об отмене приказа.
Согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Следовательно истец может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При соблюдении всех необходимых условий будет рассматриваться данное гражданское дело.
Определение об отмене судебного приказа и подразумевает обращение истца с иском в суд. При судебном разбирательстве суд будет опираться на нормы семейного колекса.
Дмитрий, просто истец теперь в иске просит взыскать алименты с момента первоначального обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Это право истца заявить такое исковое требование.
Добрый день, Дмитрий! Отмена приказа дает право на обращение к этому же ответчику с тем же предметом спора. Обе формы обращения в суд предусмотрены ГПК РФ. Теперь истец просит взыскать алименты с момента обращения с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. Это право истца.