Состоялось два заседания уже в районном суде у федерального судьи, где судья была явно на стороне моего оппонента.
Здравствуйте, Анна!
Думаю, Истец подал не частную, а апелляционную жалобу (даже если в самой жалобе написано было по-другому). районный суд рассматривал дело по правилам апелляционной инстанции и грубо нарушил положения ст. 328 ГПК РФ.
У Вас есть два пути.
1. С учетом изменения процессуального законодательства, думаю. можно продолжать дело как есть.
Согласно п. 3 ст. 330 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Если мировой судья примет правильное по существу решение - оно вступит в силу и все будет нормально. Если нет - можно обжаловать в апелляуионном порядке.
2. Можно попытаться обжаловать постановление судьи районного суда в кассацию на основании ст. 377 ГПК РФ. Однако это представляется нецелесообразным, так как согласно ст. 387 нового ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Думаю, по Вашему делу такого нет.
С уважением,
Александра