Председатель СНТ с корнем вырвал сосну возрастом 16 лет, мешавшую проезду грузовика возле моего забора - нарушение прав или необходимая мера?
Обратитесь в администрацию с жалобой.
Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена для тех случаев, когда причиненный ущерб не превышает 5000 рублей - пп.28 ст.
В случаях, когда в процессе незаконной рубки были задействованы механизированные средства размеры штрафов существенно возрастают:
Для физлиц от 4 до 5 тыс. рублей.
Для должностных от 40 до 50 тыс. рублей.
Для юридических от 300 до 500 тыс. рублей.
Кроме того в отдельных случаях к перечисленным штрафам могут применяться и другие меры взыскания.
Например, конфискация техники или объектов незаконной вырубки.
Также КОАП предусматривает ответственность и за сбыт и покупку незаконно вырубленной древесины.