Как вернуть аттестат из закрытого института?
Добрый день, Евгения! Ваш сын должен обратиться в городской архив по месту нахождения учебного заведения. После закрытия института документы должны быть сданы на хранение. Можете написать запрос в Минобразования с просьбой предоставить информацию где находится оригинал аттестата. Еще - как вариант - обратиться в ту школу, или в архив городской, где ваш сын обучался и просить оформить дубликат аттестата.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Здравствуйте.
Согласно п.10 ст.23 Федерального закона от 22.10. 2004 №125-Ф 3 «Об архивном деле РФ» при ликвидации предприятия или учреждения все документы по личному составу, а также документы, сроки хранения которых не истекли, подлежат обязательной передаче на хранение в Государственный или Муниципальный архив.
Есть 2 варианта: Либо обратиться напрямую в архив, либо обратиться в департамент образования и получить дубликат аттестата.