Барнаул, 28.05.2018, 17:24

Ситуация с ложным доносом при угона автомобиля и невозможностью отмены заявления - опыт гражданского подхода.

Вопрос №14248075 из г. Барнаул
опубликован 28.05.2018, 17:24
Является ли ложным доносом ситуация: Утром гражданин не являющийся собственником автомобиля пишет заявление на угон. Машину возвращают целую к обеду. Вечером пробив собственника опера едут в другой населенный пункт за заявлением. Собственнику говорят что машину угнали и разбили. В последствии собственник пишет жалобу в прокуратуру и просит прекратить дело. Но ему говорят что это 306 статья и запугав заявление не принимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, если уголовное дело уже возбуждено по ст.166 УК РФ, то его в любом случае по заявлению потерпевшего никто не прекратит, поэтому нет смысла что-то писать.

Что касается ст.306 УК РФ, то состав будет только в том случае, если лицо заведомо сообщило ложные сведения о совершенном преступлении. Если нет заведомости, то есть лицо было уверено, что преступление совершено, то и состава не будет. При этом, сам собственник заявление не подавал.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.05.2018, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Состава преступления по статье 306 УК РФ здесь нет согласно ст.24 УПК РФ. Собственник заявления о преступлении не подавал, а гражданин, не являющийся собственником мог подать заявление, если авто действительно не оказалось на месте. Либо мог добросовестно заблуждаться, если авто отогнали, но он не мог знать этого, если отогнали по просьбе собственника.

28.05.2018, 17:27

Заведомая ложность сообщения о преступлении-основной признак субъективной стороны данного преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Если заявитель был уверен, что машина была угнана, то здесь нет состава преступления.

28.05.2018, 17:32

Ответственность за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ в данном случае будет наступать в случае, если заявление было подано в отношении конкретного лица и если заявитель был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в письменной форме.

28.05.2018, 17:46

Здравствуйте! Собственник всё-таки написал заявление об угоне, когда к нему приехали сотрудники полиции или нет? И для чего он писал жалобу в прокуратуру? Жалоба подана, или ему устно отказано? Не совсем понятны эти обстоятельства, проясните пожалуйста.

Если собственник писал заявление, а потом машина нашлась, то жалобу в прокуратуру писать не требуется и признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ здесь нет. Видимо получен такой ответ, в связи с намерением собственника подать жалобу, а это лишняя работа и для полиции, и для прокуратуры. Полагаю, в этой ситуации, будет вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела.

28.05.2018, 19:49

Здравствуйте, Наталья!

Из действий собственника не прослеживаю здесь состава преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса РФ. Собственник вообще не писал заявление об угоне его транспортного средства, заведомо зная о том, что угона не было, поэтому его точно не привлекут за заведомо ложный донос. Если другое лицо, не являющееся при этом собственником авто, пишет заявление об угоне, то мне вообще непонятно для чего он это делает. Как можно написать заявление об угоне чужого автомобиля? Тем не менее, эт сделано и данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, поскольку данной статьёй не конкретизировано кем именно должен быть совершён заведомо ложный донос.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Удачи Вам!

29.05.2018, 16:45

Заявление было написано на дому когда приехали полицейские, а жалобу написал так как автомобиль был уже возвращен и что его полицейские обманули.

28.05.2018, 20:37

Нет здесь признаков признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Полагаю, такой ответ был, для того, чтобы жалоба не подавалась.

28.05.2018, 20:44

Если на момент написания заявления об угоне собственник не знал о том, что автомобиль уже вернули, то не будет здесь состава, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Удачи Вам!

29.05.2018, 16:49