Сосед требует убрать траву с соседнего участка - что делать и чем грозит последствия
Можете не убирать. Т.к. не думаю, что смогут доказать Вашу вину в административном правонарушении (ст. 1.5. КоАП РФ). Трава засохла, непонятно кто вообще это делал. Могли быть и не вы. Но если не хотите рисковать и платить штраф, то лучше убрать.
Тут претензии может предъявить как администрация. Так и собственник этого участка, если он найдется. Вы же не можете быть до конца уверенными в том что его нет. Он может взыскать затраты на уборку (ст. 1064 ГК РФ)
Вам надо убрать эту траву, этот стог. Не важно, что она высохла. Это сделали Вы оспосредованно через тракториста. Поэтому соседи вправе даже подать на Вас иск в суд об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ.А органы муниципального контроля могут Вас привлечь в административной ответственности за нарушение Правил благоустройства. Возможно есть действительно доказательства - свидетели, фото, видео.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Последствия будут, если собственник и объявится и потребует убрать эту траву, и то надо знать кто эту траву накидал, поэтому если у собственника будут достоверные сведения, что Вы эту траву накидали, то лучше убрать, т.к собственник может обратиться в суд за защитой своих прав ст.304 ГК РФ
С Уважением.
Здравствуйте!
В этом случае, вы нарушаете Правила противопожарного режима, установленные постановлением правительства №390.
За данное нарушение противопожарной безопасности Вам может грозить штраф до 4-х тысяч рублей.
Здравствуйте, Анатолий! Если не уберете, те же пожарники могу привлечь Вас к административной ответственности по ст. 20.4. КоАП РФ. за нарушение требований пожарной безопасности. Ведь скосить траву же они просили Вас не потому, она портит общий вид Вашего забора!
---Здравствуйте уважаемый посетитель, довольно странный у вас вопрос. А кто за вас должен убирать эту траву? Ведь её вы туда отвезли? Собственник участка имеет полное право потребовать убрать траву с участка. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Также и представитель администрации вправе потребовать убрать за собою траву. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, возможно, к вам подошел представитель собственника соседнего участка или покупатель этого участка. А может быть и представитель МЧС, который отвечает за соблюдение правил противопожарной безопасности...
В любом случае, сухая трава может возгореться (случайно проходящий бросит спичку), гражданам будет причинен ущерб их имуществу. А этот ущерб (если сфотографировали) будет взыскан с вас - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ. Не согласна с ответом первого отвечающего, что вину вашу не докажут, увы, есть свидетель
Поэтому траву лучше уберите.