Судебная перспектива отстаивания гражданских прав на открытие счетов по генеральной доверенности
Ирина, тут вот еще может быть какой подвох.
В законе нет вообще понятия "генеральная доверенность".
Это "народное" обозначение некоей доверенности с очень широкими полномочиями.
Вместе с тем, подача документов именно по вопросам акций, в том числе, первоначального заявления, вполне возможно, и не предусмотрена доверенностью прямо.
В целом, п. 2.9 указанного Вами приказа (точнее говоря, Порядка, который Приказом утвержден) предусматривает возможность действовать по доверенности (в т.ч. и подписать заявление об открытии счета представителем).
2.9. Если иное не предусмотрено настоящим Порядком, лицевой счет открывается на основании заявления лица, которому открывается такой счет, или его представителя при условии представления держателю реестра документов, определенных правилами ведения реестра владельцев ценных бумаг, утвержденными держателем реестра (далее - Правила) в соответствии с Требованиями к документам для открытия лицевых счетов, являющимися приложением к настоящему Порядку (далее - Требования). Заявление об открытии лицевого счета составляется в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.Лицевой счет владельца ценных бумаг для учета права общей долевой собственности на ценные бумаги открывается на основании заявления хотя бы одного из участников общей долевой собственности на ценные бумаги или его представителя.
Надо разбираться...