Вопрос о возможном штрафе при повторной регистрации в Сочи после истечения срока действия прориски

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прориска закончилась в 14 году. Сейчас собираюсь делать новую регистрацию в Сочи. мне будет штраф? И в каком размере?
Лучший ответ

Добрый вечер!

1.Согласно законодательству Российской Федерации и Закон от 25.06.1993 №5242-1 с внесенными изменениями от 28.11.2015 г., каждый из граждан страны могут беспрепятственно перемещаться и проживать в любом населенном пункте. Но при этом они обязаны доложить в уполномоченные органы о смене своего места пребывания, предоставив ряд обязательных документов.

2.Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. №809 предусмотрено, что для контроля за передвижением граждан при переезде в другое место необходимо в течение семи рабочих дней зарегистрироваться по новому адресу проживания. Срок в 7 дней отводится только в тех случаях, когда речь идет о смене постоянного места жительства. Если же регистрация носит временный характер, для получения справки отводится гораздо больший срок – 90 дней (читайте об отличиях постоянной и временной регистрации).

3. редких случаях возобновление прописки может быть произведено без уплаты штрафа. Для этого у вас должны быть веские причины, подтвердить которые можно документально. К таким причинам относятся, например, госпитализация, похороны родственника, длительная поездка по рабочим вопросам и т.д. В иных случаях обратившийся за возобновлением справки, если прописка просрочена, обязан уплатить указанную в законе сумму в пользу государства. О том, что делать, если прописаться некуда, а также о том, как продлить регистрацию иностранному гражданину, вы можете узнать на нашем сайте.

4. если вы успели получить необходимую справку в течение семи дней с момента въезда или окончания срока годности старого документа; если вы на самом деле только приехали и еще не прожили на новом месте 7 дней для тех, кто поменял постоянное место жительства; вы еще не прожили 3 месяца на новом месте и желаете получить временную регистрацию. Если после объяснений с работниками УФМС или паспортного стола не удалось достичь компромисса, а оплачивать штраф вы не желаете, стоит обратиться в вышестоящие органы.

Удачи вам, и всего доброго.

Выражаю признательность за помощь.