Москва, 28.05.2018, 23:09

Что такое нормативно-правовые документы. Как их правильно составить?

Вопрос №14249054 из г. Москва
опубликован 28.05.2018, 23:09
Что такое нормативно-правовые документы. Как их правильно составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативно-правой акт это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение
Приказ Минюста РФ от 04.05.2007 N 88 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"

Когда у вас будут полномочия правотворческого органа, тогда можете составлять нормативно-правовые документы.

28.05.2018, 23:18

Шариф, это, например, законы или подзаконные акты, они издаются Госдумой, министерствами и ведомствами.

Вряд ли у Вас есть реальная необходимость в их составлении, если Вы задаете такой вопрос.

28.05.2018, 23:15

Здравствуйте! Вкратце: нормативно-правовые документы = это акты, которые устанавливают нормы и правила для неопределенного круга лиц. К ним, например, могут относиться: правила внутреннего распорядка организации. В более широком смысле - это Законы, на пример - Конституция.

28.05.2018, 23:17

Добрый вечер, Шариф! Даже если бы наделены правом разрабатывать нормативно-правовые акты, принимать решения вы можете в пределах локальных актов, которые имеют действие в рамках ограниченной определенной территории и сферы взаимоотношений, которые имеют к ним отношение.

29.05.2018, 00:00

Мне сказали подготовить эти документы и отправить в Роспотребнадзор, и в ЮК что бы вернуть свои деньги за невыполненные работы. У меня юридическая компания требует 24000 за правовой лист который составили, я не готов платить такие деньги. Поэтому мне нужно составить эти документы для решения своей проблемы.

28.05.2018, 23:20

Добрый вечер.

Глупость Вам сказали. Нормативно-правовые документы Вы подготовить не можете. Этим занимаются органы законодательной власти, Правительство, органы местного самоуправления.

Вас жестоко обманули. Если не хотите платить, то не платите. Направьте письменное уведомление об отказе от услуги. Этого будет достаточно. Шарлотаны ваша ЮК.

28.05.2018, 23:25

Вам одни "липовые" юристы сказали, как получить деньги с других:)

Из контекста вопроса видно, что эти "юристы" не учились даже на первом курсе юридического факультета или института, где проходят теорию государства и права:)

Не надо Вам составлять то, что Вам не надо.

Это просто в мусорку выкинут, что Вы составите и никто Вам ничего не вернет.

Вам надо обратиться к реальному юристу для составления реальной для начала претензии, показать имеющиеся у Вас документы, рассказать что и как.

Услуги платные, но они недорогие, намного меньше, чем с Вас взяли.

Потом возможно придется обратиться в суд.

28.05.2018, 23:32

Добрый вечер, Шариф! Просто интересно какой такой специалист требовал с вас составления таких документов? Я думаю, что с вас с умным видом просто "развели мошенники". Бегите от них как можно дальше, нет такого термина в юриспруденции, как правовой лист. Обратитесь к настоящим юристам, а не к таким "специалистам". Контактные данные указаны под ответом на вопросы.

29.05.2018, 00:07