Салават, 28.05.2018, 23:04

Мфо подает повторный иск на должника после списания части долга - законное решение?

Вопрос №14249091 из г. Уфа
опубликован 28.05.2018, 23:04
Мфо подает на должника в мировой суд по месту жительства. Далее следует отмена приказа. Приставы успевают списать со счета должника часть долга. Через год та же мфо снова подает в мировой суд на того же должника, та же сумма основного долга и те же проценты в расчетах за минусом той взысканной приставами суммы. Законно ли решение судьи о приеме повторного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. В определении об отмене судебного приказа судья всегда разъясняет право на обращение в суд в исковом порядке. Вам надо готовиться к процессу и выработать линию защиты.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, если был отменен приказ. То у взыскателя есть право защитить свои интересы подачей исковых требований. Вы можете уже оплаченную сумму взыскать с истца, заявив требования о повороте решения согласно ст. 444 ГПК РФ.

29.05.2018, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не пойму - мировой судья судебным приказом взыскал не только основной долг, но и %% за пользование займом? Это точно приказ, не решение? Могу предположить, что в вашем случае имело место упрощённое исковое производство.

04.06.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что когда МФО второй раз снова подали иск, то судья все решил в упрощенном приказном порядке, никакого процесса не было!

Поэтому встал вопрос о законности действий судьи. Приказ им. кстати, был отменен, теперь уже во второй раз, после получения возражения от должника.

03.06.2018, 21:13

Здравствуйте, что можно тут посоветовать... обращайтесь в квалификационную коллегию, если считаете, что судья нарушила закон, для полного ответа обратитесь к юристу, т.к. в вопросе недостаточно информации.

03.06.2018, 21:17