Как оформить путевку на отдых к своим 45-летнему дню рождения, необходимость проверки и возможность покупки билета?
Не сможете. На замену даётся 30 дней, но сам паспорт уже не действителен на следующий день, после дня рождения. А потому могут быть проблемы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Ваша поездка будет превышать 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста, то при нарушении этого срока наступает административная ответственность в виде административного штрафа от 2000 до 3000 рублей (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). В Москве штраф увеличен от 3 т.р. до 5 т.р.
Здравствуйте, Эльмира! По достижению 45 лет ранее выданный паспорт является недействительным и подлежит замене, 30-дневный срок установлен для замены паспорта без привлечения к административной ответственности, предоставление государственных услуг по недействительному паспорту является неправомерным (п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828).
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".