Защита от ложного обвинения в оскорблении и действия против заявительницы в суде
Здравствуйте, Ирина!
Напишите на неё встречное заявление о заведомо ложном доносе и по факту клеветы (ст.ст. 128.1., 306 Уголовного кодекса РФ)
Удачи Вам!
Статья 9.3. Республики Беларусь КоАП Оскорбление
Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Статья 189. Оскорбление УК Республики Беларусь.
1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, -
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.
К сожалению вы не описали ситуацию. Кто написал заявление на вас об оскорблении. Продавец в магазине, соседка по месту жительства, или по месту работы. Если у заявителя нет свидетелей то стойте на своем, что вас заявительница оговорила - оскорбления не было.
В соответствие с п.1 ст.16 УПК РБ о презумпции невиновности обязанность доказывания лежит на органе уголовного преследования. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, пусть заявительница сперва преведёт существенные доказательства. Вам же необходимо опираться на п.2 этой же статьи в соответствии с которой лицо не может быть привлечено к ответственности, если его вина не доказана.