Покупка машины у третьего лица - что делать, когда она находится в розыске и оказывается похищенной?
Если имущество выбыло от собственника помимо его воли, то велика вероятность, что это имущество будет возвращено собственнику. А Вам останется требовать уплаченные деньги от лица, которое продавало машину.
Для того, чтобы более конкретно определиться с правовыми перспективами, нужно иметь информацию о споре между собственником и лицом, продавшим машину (о котором Вы говорите).
Добрый день, Ксения! Думаю, что вам необходимо обращаться с претензией к продавцу, с кем вы заключали договор, требовать его расторжения и возврата денежных. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Не вернет средства - обращайтесь с иском в суд. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Ксения, добрый день.
До получения точной информации об исходе разбирательства между собственником и его представителем нет смысла предпринимать какие-либо действия, за исключением выяснения причин объявления авто в розыск.
Какие претензии можно на данном этапе предъявить лицу, с которым заключен договор? Не исключено, что в договоре стоит подпись реального собственника, а спор был по поводу передачи ему денежных средств за авто. Но даже в случае, если договор подписан неуполномоченным лицом, нет оснований для направления претензии, т.к. речь будет идти не о расторжении договора, а о его недействительности.
Поэтому первое, что нужно сделать - выяснить причины объявления авто в розыск и результаты разбирательств (имел ли место спор в суде, заявление в правоохранительные органы). До получения полной информации существует риск пойти по ошибочному пути и в итоге потратить зря время и деньги.
Затем имеет смысл обратиться очно на консультацию со всеми документами, в первую очередь договором купли-продажи, ПТС, документами об оплате авто. Только после изучения всех обстоятельств можно выбрать правильный способ защиты прав.