Москва, 21.03.2015, 21:56

Как решить вопрос с собственностью на автомобиль после развода?

Вопрос №6366656 из г. Москва
опубликован 21.03.2015, 21:56
День добрый. Подскажите пожалуйста. Два года назад произошел развод с мужем. Машина была приобретена в браке, собственником являюсь я. Спустя два года он (бывший муж) проcит вернуть часть машины. Можно ли переоформить путем ее купли-продажи родственнику, тем самым машина вроде как бы продана и он уже не имеет право претендовать на ее половину, так это или нет? Или машину переоформлять задним числом до расторжения брака, как будто продажа проходила в браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае, ваш бывший муж имеет право на половину автомашины. Если бы вы ее продали как бы в браке, то нужно было бы получить согласие супруга. Если вы ее продадите сейчас, то муж может признать сделку ничтожной.

21.03.2015, 22:19

33-39 ск РФ- мужу принадлежит половина стоимости авто

Продали за 100 ему 50

За 80 ему 40

21.03.2015, 22:00

Вы задним числом ничего не оформите.

21.03.2015, 22:50

Получается что он в любом случае на протяжение все жизни имеет право на пооучение своей части от машины? даже если я ее к примеру продам?

22.03.2015, 10:02

Если Вы с бывшим мужем не придете к согласию, он вправе обратиться в суд. Срок исковой давности - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

22.03.2015, 10:13

да . имеет право на половину от стоимости авто

22.03.2015, 10:14

Екатерина, право он имеет, Вы, в свою очередь, в случае его обращения в суд с иском вправе подать заявление о применении срока исковой давности (3 года).

22.03.2015, 10:27