LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.05.2018, 09:31

Продажа приватизированной квартиры с отказом одного из собственников - возможны ли компенсации и какие права у других собственников?

Вопрос №14250022 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.05.2018, 09:31
Здравствуйте. Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Во-первых, муж является собственником - продать имущество, которое принадлежит другому лицу на праве собственности, законно нельзя. Во-вторых, отказавшись от приватизации ваш сын получил право пожизненного пользования площадью: квартира будет идти с обременением его правом (страхуются нотариальными отказами, но отказаться от права нельзя в силу ст. 9 ГК РФ).

29.05.2018, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Без согласия других собственников Вы не можете продать квартиру. Более того, Ваш сын сохраняет право бессрочного пользования квартирой до тех пор, пока он добровольно не снимется с регистрационного учёта по месту жительства. Такое право Ваш сын получил в результате отказа от приватизации. Сложностей достаточно много в вашей конкретной ситуации. Более детально нужно с Вами общаться.

(ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Удачи Вам!

29.05.2018, 09:37

Если и муж даст согласие на продажу. Сын хоть и имеет право пожизненного проживания, но квартиру не содержит и мне мешает жить, дебоширит. Я такую большую квартиру содержать не могу, дорого.

29.05.2018, 10:00

Ирина, квартиру с обременением правом бессрочного пользования жилым помещение продать будет практически невозможно, поэтому только с сыном нужно решать этот вопрос, даже если муж даст согласие.

29.05.2018, 10:05

Если супруг даст согласие на продажу его доли, то у вас остается обременение правом сына в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫. Собственно продаже квартиры это не препятствует, но препятствует нормальной продаже. Если сын снимется с регистрации в вашей квартире, встанет на регистрацию в др. площади и напишет нотариальный отказ, это все даст больше оснований полагать, что возникни у сына желание вернуться на площадь, решение будет не в его пользу (Определении Верховного суда № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г.). Но однозначно проблема не исключается, и люди это знают. Те кто не знает обычно обращаются к тем, кто знает. Пытаться утаить ситуацию в сговоре с риэлтором или самостоятельно нельзя - ст. 558 ГК РФ. Продать такую квартиру по рыночной цене вряд ли получится.

29.05.2018, 10:37