Хабаровск, 29.05.2018, 09:34

Просьба о переводе супруга в Амурскую область для отбывания наказания - как и куда написать ходатайство

Вопрос №14250030 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2018, 09:34
Добрый день, супруга осудили 19.01. 2018 г в Г. БИРОБИДЖАНЕ, для отбывания наказания отправили в республику Хакасию Г. Абакан, сама с ребёнком проживаю в амурской области, есть ли возможность написать ходатайство о том что бы супруга перевели в амурскую область для дальнейшего отбывания наказания, как и куда правильно написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГУФСИН по (наименование округа, адрес)

Начальнику УФСИН

(наименование, адрес, Ф.И.О.)

от Семеновой Ирины Ивановны,

проживающей по адресу:

З А Я В Л Е Н И Е

Мой муж, Семенов Иван Иванович, г.р., ранее проживавший по адресу: (указать), был осужден (наименование суда) по ст. …….. УК РФ к ……. годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ……….. режима. Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.

В настоящее время Семенов И.И. находится в учреждении ФБУ ИК № … , расположенном по адресу: (указываете адрес)

Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего мужа в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы от (указываете область).

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении Семенова И.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области, городп) в любое учреждение, не удаленное от (место проживания просительницы) далее чем на 50-100 км для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:

1. У Семенова И.И. из близких родственников имеется только мать, и я – Семенова……, г.р.

(прилагаю справку о составе семьи). Я являюсь инвалидом …. группы (либо страдаю такими-то

заболеваниями), о чем прилагаю медицинскую справку. Я работаю (наименование учреждения и должности). Моя заработная плата составляет 5000 рублей в месяц. На эти деньги я не смогу каким-либо образом поддерживать сына, если он будет находиться на значительном от меня расстоянии. Не смогу приезжать к нему на положенные свидания, передавать положенные передачи. Кроме этого, я занята по работе … дней в неделю. От моей занятости напрямую зависит и моя зарплата, которая и так очень мала. Чтобы съездить к сыну в удаленный регион, мне придется отпрашиваться с работы на несколько дней, что приведет к тому, что мне месяц придется жить на хлебе и воде. 2. Мой муж, Семенов И.И. страдает тяжелым хроническим заболевание печени (гепатит С), при котором он ежегодно должен проходить курс лечения.

Кроме этого, у сына имеется заболевание (указывается психическое заболевание), в связи с чем он состоит на учете с психо-неврологическом диспансере г…... Полагаю, что Вы понимаете, что я, являясь женой, буду тяжело переживать за его здоровье, не имея возможности чем-то помочь ему в силу отсутствия материальных средств и невозможности навестить его, если он будет находиться далеко от меня. Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу Вас не отказать в моей просьбе, а именно принять решение о направлении осужденного Семенова И.И. из учреждения ФБУ ИК-… (наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на 50-100 км для дальнейшего отбывания наказания в

соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ N 235 от 1 декабря 2005 г.

Приложение:

1. Справка о составе семьи.

2. Справка о состоянии здоровья матери – ФИО.

3. Справка о заработной плате – ФИО.

4. Справка о состоянии здоровья Семенова И.И.)…

5. Если есть иные документы, необходимо подробно расписать их.

Число, подпись.

29.05.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте! Да, у Вас есть такое право, т.к. ездить на свидание с Амурской области в Абакан далеко и дорого. Вы можете подавать такое ходатайство на имя Директора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы-Корниенко Геннадия Александровича.

29.05.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В течении какого времени рассматривается заявление гинерал-полковника?

29.05.2018, 09:58

Согласно ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Регламентом Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденным приказом ФСИН России от 19.05.2006 № 245 срок рассмотрения обращения - в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006) срок рассмотрения обращения может быть продлен не более, чем на 30 дней.

29.05.2018, 10:24