Вопросы взыскания долга по солидарному порядку и возможность погашения одной пятой общей суммы
Солидарно, это означает , что вашему кредитору все равно, кто уплатит . Хоть один из всех, хоть все по частям . Если уплатит один, то сможет со всех остальных взыскать все уплаченное , кроме своей доли.
Совет : уплатите часть , которая приходится на вас , и упирайтесь всеми частями , чтобы более не платить. Часто бывает, что у кого-то есть чем платить, вот на него приставы и наседают, чтобы облегчить себе жизнь.Хотя по идее приставы обязаны заставить платить всех.
С Вас, Роман, могут взыскать недополученное от остальных солидарных должников. Основания:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.