Дефектный смартфон из крупного магазина - правомерное поведение и варианты решения проблемы
Приобрёл смартфон в одном крупном магазине электроники и бытовой техники. На следующий день нашел брак в телефоне, который является браком производителя. На следующий день после обнаружения дефекта, я пошёл в магазин просить сделать возврат средств или поменять на точно такой же,они сказали, что не могут ничего сделать без экспертизы, которая проходит в течение 21 дня, пришлось отдать на экспертизу, правильно ли я поступил, если нет, как быть в такой ситуации? И правомерны ли действия магазина, ведь 14 дней не прошло.
Если не прошло 15 дней, подайте письменную претензию о возврате денежных средств или замене товара на новый. При выявлении любой неисправности в ходе экспертизы они будут обязаны (при наличии претензии) возвратить деньги или заменить товар.
Если Вы не подадите такую претензию в течение 15 дней - то процесс возврата будет очень сложным (при наличии существенных недостатков)
Здравствуйте, Алексей!
Телефон является технически сложным товаром и в отношении него применимы условия ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом в Вашем случае продавец не прав. Вы вправе написать на него жалобу в Роспотребнадзор.