Нужно ли мне брать разрешение из органов опеки и попечительства и могу ли я это сделать через нотариуса, если все согласны?
Я хочу поделить доли (с согласия всех собственников) в квартире, приватизированной в общую совместную собственность на 4-ых человек в 1992 г. и затем выкупить долю у бывшего мужа (в моей квартире он сейчас не прописан). У меня сын 6,5 лет, которого я прописала к себе, в приватизации он не участвовал. Нужно ли мне брать разрешение из органов опеки и попечительства и могу ли я это сделать через нотариуса, если все согласны? Или это делать через суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если все согласны - то соглашение в простой писмьенной форме и регистрируется в Мосрегистрации. После этого каждый вправе распорядиться своей долей. На распоряжение долями потребуется соблюдение ст.250 ГК РФ, а также 292 ГК РФ - то есть при продаже предложить купить всем сособственникам. И получить согласие органа опеки на сделку.
Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ на вопрос №142502, с уважением, Елена.